Председатель Состав правления Нормативно-правовые документы Приветствую Вас Гость
Четверг, 28.03.2024, 14:51
Главная Новости Спортклубы Виды спорта Наше творчество Люди и судьбы Контакты
Главная » Люди и судьбы » Гусенков Алексей
14:43
Гусенков Алексей

Спортклуб "Надежда" январь 2013г.

Гусенков Алексей Альбертович родился 20 июля 1972 года в г. Иванове. Родители работали в системе Агропрома: отец трактористом, мама экономистом. В семье трое детей.

Алексей в детстве рос обычным мальчиком. С 9 лет начал заниматься волейболом, участвовал в городских, областных, республиканских и союзных соревнованиях среди детских команд. По окончании 8 классов поступил в ПТУ №27 по специальности – автослесарь. В эти годы начало развиваться заболевание миопатия (слабость мышц). Работать по специальности не пришлось. Поступил в инженерно-строительный институт, который закончил в 1994 году. Но также работать не пришлось, т.к. заболевание стало прогрессировать, и ходить было тяжело.

В школьные годы Алексей увлекался шахматами. Учась в третьем классе, поставил детский мат и с тех пор шахматы стали для него любимым интеллектуальным занятием. В 13 лет успешно выступал в молодежных турнирах, а с 14 лет играл в когорте взрослых шахматистов. Вскоре получил первый разряд, а в 1992 году звание чемпиона города по шахматам.

С 1997 года и по настоящее время очень успешно выступает в шахматах среди инвалидов, в основном получая первые призовые места. На городских и областных фестивалях, на областных параспартакиадах ему равных нет. При проведении спортивных фестивалей в ШГПУ и других спортивных праздниках его часто привлекают к судейству на общественных началах. К сожалению, по состоянию здоровья он не мог выезжать за пределы области для участия в соревнованиях более высокого уровня. Алексей самостоятельно изучил компьютер и успешно использует его для проявления своих интеллектуальных способностей.

В 2000 – 2002 гг., работая в областном архиве, участвовал в качестве технического исполнителя при подготовке 7 тома «Книги Памяти».

По просьбе ивановского писателя Виталия Всеволодовича Бердышева, Алексей сделал компьютерный набор всех книг (около 20 штук), в которых Виталий Всеволодович описывал свою жизнь и издал самиздатом.

Участвовал в конкурсе социальных реклам на спортивную тематику. Обрабатывал фотографии для книги «Спортивная слава Химтеха», которая была выпущена под редакцией мастера спорта А.Ф. Скобцова.

В текущем году подготовил анимацию в рекламном ролике «Иваново – город молодежи» для международного конкурса «Молодежная столица Европы – 2014».

С 2008 года создал и поддерживает сайт Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «Надежда», где размещает информационные материалы о её деятельности и спортивного клуба инвалидов-колясочников «Надежда». Также ведет деловую переписку с разными инстанциями по электронной почте.

Перед проведением первой областной параспартакиады Региональным отделением Паралимпийского комитета России в Ивановской области был объявлен конкурс на разработку эмблему параспартакиады области. Из всех представленных на конкурс разработок эмблема Алексея была утверждена Паралимпийским комитетом России в г. Москве.

С помощью компьютера подготовил интересный стенд о деятельности спортивного клуба «Надежда» в виде шахматной доски, который из-за отсутствия собственного офиса размещен в комитете по физической культуре и спорту администрации г. Иванова.

В настоящее время по собственной инициативе, не выходя из квартиры, Алексей начал заниматься обучением инвалидов на дому пользованием компьютера в реальном времени через интернет. На днях провел первые уроки. Это очень важно для слабых людей, которые не могут выйти из квартир, чтобы обучаться на курсах, предлагаемых Управлением социальной защиты населения администрации г. Иванова.

Вместе с тем, уже в течение десяти лет, Алексей работает на дому в компании «Элиот» оператором ПК по созданию сайта и телереклам.

В 2012 году избран председателем правления Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «Надежда».

В 2012 году вступил в члены Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Ивановской области. Является разработчиком дизайна сайта этой организации.

Алексей сильный духом человек, он очень коммуникабельный и в тоже время очень скромный и безотказный. Несмотря на большую занятость, всегда выслушает любого, даст ценный совет, найдет нужную информацию. Обладает добрым, спокойным характером, большой выдержкой, как бы ему трудно не было. Живет с престарелой матерью и братом, у которого такое же заболевание. Это очень дружная семья, в которой все помогают друг другу.

Категория: Люди и судьбы | Просмотров: 1037 | Добавил: ga | Рейтинг: 0.0/0
Главная I Председатель I Состав правления I Нормативно-правовые документы
Новости I Спортклубы I Виды спорта I Люди и судьбы I Наше творчество I Контакты
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz