Председатель Состав правления Нормативно-правовые документы Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024, 12:29
Главная Новости Спортклубы Виды спорта Наше творчество Люди и судьбы Контакты
Главная » Люди и судьбы » Хронометр-Иваново, 23 октября 2007г. "ТРИ ЖИЗНИ ЛАРИСЫ НЕСТЕРОВОЙ"
12:07
Хронометр-Иваново, 23 октября 2007г. "ТРИ ЖИЗНИ ЛАРИСЫ НЕСТЕРОВОЙ"

Спортклуб "Надежда"

Получив тяжелейшую травму на тренировке, эта женщина нашла в себе силы
вернуться к жизни и спорту.

Красивая и улыбчивая, она всегда приветливо встречает гостей. Лариса не встает с инвалидной коляски уже 28 лет, но не считает себя больным человеком. Просто говорит, что ее жизнь разделилась на три части.

Ноги летели отдельно

Лариса Нестерова родилась в Иванове 42 года назад. Малышка росла здоровой и смышленой. Когда она пошла в школу, ее любимым предметом стала математика. Но скоро учеба у Ларисы отошла на второе место. В восемь лет девочка начала заниматься спортивной гимнастикой и вскоре по-настоящему заболела спортом. Когда у нее поднималась температура, она могла не пойти в школу. Но пропустить ежедневную тренировку? Никогда!

Постепенно Лариса стала добиваться заметных успехов в спорте. Постоянно ездила на соревнования - во Владимир, Арзамас, Калугу... Она до сих пор с удовольствием вспоминает поездку в Польшу, в город Лодзь. На соревнованиях Лариса занимала высокие места, но, как она шутит, «до первого маленько не хватало». В 15 лет девушка получила звание «мастер спорта». Будущее вырисовывалось перед ней ясно: поступит в Шуйский пединститут, а затем будет работать тренером... Но ее планам не суждено было сбыться.

Жизнь № 1 закончилась для Ларисы Нестеровой 3 августа 1979 года, когда ей было 15 с половиной лет. У тренера гимнасток был день рождения. Перед тренировкой девочки поздравили наставника, а затем приступили к упражнениям - команда готовилась ехать на соревнования в Воронеж. Одним из упражнений был прыжок через «коня» с сальто. Выполнив несколько подходов, Лариса решила сделать последний прыжок перед переходом на брусья.

Я расслабилась, мысленно настроившись на другой снаряд, потеряла концентрацию, - говорит Лариса Вадимовна. - Вот и не сгруппировалась правильно во время сальто. Упала. На какую-то долю секунды потеряла сознание. Боли вроде бы особой не чувствовала. Просто лежала и ждала, когда же у меня ноги, наконец, упадут - мне казалось, что они еще где-то летят...

Все вокруг замерли. Первым пришел в себя тренер. Он велел ни в коем случае не трогать Ларису и вызвал «скорую». Немедленно - на операционный стол в госпитале ветеранов войн. Срочная операция. Выяснилось, что сломан позвоночник. Семь месяцев девушка провела в областной больнице. И выписали ее оттуда уже в коляске...

- У меня никогда за все время, что я занималась гимнастикой, не было серьезных травм, - вспоминает женщина. - Только пустяковые ушибы да вывихи. Поэтому я долгое время считала, что это обычная травма. Собиралась 1 сентября пойти в школу. Понимание, что обездвиженность - это надолго, приходило постепенно. Поэтому шока у меня не было. Поздно было истерики устраивать.

Ларисе Нестеровой нужно было приспосабливаться к жизни номер два.

Ничего не закончено

Покидать областную больницу Лариса не хотела, плакала при выписке. Там - медсестры, уход, пациенты, с которыми успела подружиться. А что ждет ее дома? Девушка очутилась в изоляции. Друзья-приятели сразу исчезли. Нестеровы жили на пятом этаже в доме без лифта, и спуститься на улицу на коляске было очень трудно даже с посторонней помощью. Впрочем, Лариса не стремилась выходить из дома - она даже на балкон стеснялась выйти. Девушке грозила беда многих людей, ставших инвалидами, -они замыкаются в себе, перестают верить в собственные силы, обижаются на весь белый свет... Но Ларисе помогли родные - родители и брат. Они убеждали ее, что жизнь не кончена. Нужно лечиться, ведь врачи не отнимали последней надежды. Нужно разрабатывать руки, которые сохранили подвижность. И Лариса постепенно пришла в себя.

Новая жизнь Ларисы Нестеровой началась с поездки в Крым. Девушке выделили путевку в специализированный санаторий в маленький городок Саки. И там, наконец, она обрела свой круг общения. Лариса познакомилась с людьми, которых постигло то же несчастье, что и ее. Она многому научилась у них. Новые друзья Ларисы подсказывали ей, как вести себя в той или иной ситуации. Тогда же Лариса первый раз на коляске выехала в город. Жители небольшого Саки, давно привыкшие к наличию в городке санатория для «опорников», не обращали внимания на инвалидов. И девушка очень радовалась отсутствию комментариев за спиной.

В санаторий Лариса стала ездить каждый год. Там же, в 20 лет, у нее впервые завязались отношения с молодым человеком. Парень, приехавший из Ленинграда, тоже был «колясочником». Он почувствовал симпатию к стройной пышноволосой девушке, она ответила ему взаимностью... Молодые люди не расставались все время пребывания в Саки. Разъехавшись по разным городам, они писали друг другу письма. Ждать еще целый год до следующей встречи Лариса и ее друг не могли. Поэтому вскоре поехали в Крым «дикарями», чтобы увидеться. Так прошел год. А потом Лариса узнала, что в Ленинграде ее друг нашел себе другую девушку - здоровую. Лариса не стала выяснять отношений или предъявлять претензий, а просто отошла в сторону.

Но и это разочарование не сломало Ларису. Она продолжала ездить в санаторий, пока в перестройку не стало плохо с путевками. Прекратились поездки, ожиданием которых Лариса Нестерова жила целый год. И тогда начался третий период в ее жизни.

И снова - пьедестал

Лишившись возможности общаться с людьми в Крыму, Лариса нашла друзей в Иванове. Произошло это около десяти лет назад, когда был создан клуб инвалидов-«опорников» «Надежда». Клуб устраивал встречи своих членов, организовывал выезды на природу. Лариса с удовольствием пересматривает фотографии с празднования Нового года, рассказывает о своих друзьях. К сожалению, такие встречи нечасты. Ведь выход из дома почти для каждого «опорника» связан с большими трудностями. Но зато, сколько воспоминаний остается от каждой...

Особенно Ларисе Нестеровой помогли занятия спортом. В «Надежде» периодически проходят различные соревнования для «колясочников». Тут и заезды на различные дистанции, и фигурное вождение, и дартс, а с недавних пор и городки. Лариса с удовольствием гоняет на своей коляске.

- Правда, километр я пока не тяну, - признается она. - Да и 400 метров с трудом преодолеваю. Я из породы спринтеров, а не стайеров. Но тренируюсь. Побольше бы заниматься, а так только дома гантели поднимаю.

Как и маленькой Ларисе, нынешней Ларисе Вадимовне тренировки приносят огромное удовольствие. Этой весной она готовилась к поездке на ежегодные всероссийские соревнования инвалидов, которые проходят в Москве, в «Лужниках». Узнав, что в программу входят соревнования по армрестлингу, Лариса решила попробовать себя в этом новом для нее виде. Очень волновалась и упорно тренировалась, а в результате? Первое место!

А еще семья Нестеровых несколько лет назад переехала с пятого этажа вниз, на первый. Ларисе стало намного легче выбираться на улицу. Теперь она нередко выезжает прогуляться:

- Возьму книжку, выеду на улицу, найду укромный уголок, остановлюсь и читаю. Иногда доезжаю до микрорынка, здесь на пути мало препятствий, да и прохожие нередко помогают. Жаль только, что в магазинчики не заедешь. Сейчас вроде бы многие магазины делают пандусы, но зачастую это просто показуха: пандусы слишком крутые. Впрочем, сейчас для меня сезон уже закрыт. Вокруг нашего дома такая грязь, что на коляске не проедешь.

Поддержку Лариса нашла и в вере. Крестилась она уже во взрослом возрасте, осознанно. В церковь не ходит, но в душе считает, что существует высшая сила, которая ей помогает.

Своей семьей Лариса так и не обзавелась - не судьба, говорит. Со здоровым человеком семью создать вряд ли получится. Маме она помогает по дому, но самостоятельно с трудом сможет что-то приготовить, постирать. А в клубе мужчины для Ларисы - просто друзья. Но зато она с воодушевлением рассказывает о семейных парах, сложившихся в «Надежде»: «Люблю, когда что-то хорошее рядом происходит».

- Я не считаю, что делаю что-то особенное, - говорит на прощание Лариса Нестерова. - У нас в «Надежде» есть люди, которые достигают большего. Например, одна женщина получила травму в автокатастрофе. И все равно после этого нашла в себе силы научиться водить машину и сесть за руль. А я обыкновенный человек. Просто у меня в душе всегда солнце.

Татьяна КУЛЯНОВА,
фото из архива Ларисы Нестеровой

Категория: Люди и судьбы | Просмотров: 1010 | Добавил: ga | Рейтинг: 0.0/0
Главная I Председатель I Состав правления I Нормативно-правовые документы
Новости I Спортклубы I Виды спорта I Люди и судьбы I Наше творчество I Контакты
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz