Председатель Состав правления Нормативно-правовые документы Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024, 14:35
Главная Новости Спортклубы Виды спорта Наше творчество Люди и судьбы Контакты
Главная » Новости » » ТРАССА ПОКОРЯЕТСЯ ОТВАЖНЫМ
11:18
ТРАССА ПОКОРЯЕТСЯ ОТВАЖНЫМ

Накануне двух значимых праздников - Дня России и Дня города в Саках был проведен XIV Международный легкоатлетический марафон «Скифский берег» среди спортсменов инваспорта (дистанция 42,195 км и 21,98 км).

Местом его проведения в юбилейный, пятый раз, стала территория Сакского военного клинического санатория им. Н.Пирогова.

Эти представительные соревнования прошли под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксенова, при поддержке Совета министров РК, Министерства обороны Российской Федерации, Сакского военного клинического санатория им. Н.Пирогова.

Напомним читателям, что в свое время именно в городе Саки, имеющем негласный титул столицы людей с ограниченными физическими возможностями, в сентябре 1989 года была проведена I Всесоюзная спартакиада среди лиц этой категории.

Огонь той спартакиады зажег мастер спорта СССР по мотокроссу, заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма, председатель Крымского республиканского инвалидного спортивного клуба «Лидер» Виктор Коваленко. Именно по его инициативе соревнование было возрождено в 2002 году, но уже в новом формате - в городе был проведен Международный легкоатлетический полумарафон (21 км 98 м) «Скифский берег» среди спортсменов инваспорта.

С тех пор этот спортивный форум, собирающий воедино десятки представителей адаптивного спорта из Крыма, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья проводится только у нас!

Шло время – география участников расширялась. Не раз организаторы соревнования задумывались о том, чтобы поднять планку и увеличить дистанцию до марафонской - 42 км 195 м. Это случилось в день 60-летия города Саки - в 2012 году X юбилейный «Скифский берег» стал марафоном.

Нынешним летом Виктор Коваленко в очередной раз стал организатором и идейным вдохновителем «Скифского берега-2016».

С раннего утра в здравнице царила оживленная, приподнятая атмосфера. Гостей и спортсменов приветствовали с воздуха самолеты 43-го отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации Черноморского флота и Северного флота Российской Федерации. Представители авиаполка стояли также в почетном карауле у летней сцены, где в ровную линейку к назначенному часу выстроились участники спортивного праздника.

Нынешним летом их было около 70 (из разных субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья), к числу постоянных гонщиков добавились и новые. Впервые участие в марафоне приняли представители гг. Сухум (Абхазия), Махачкалы (Дагестан), российских городов Владимир, Воронеж, Киров и др. Самой многочисленной была команда «Ламан Аз» (что в переводе означает «Голос гор») из города Грозный (Чечня).

С интересом наблюдали за происходящим гости – члены команды по большому теннису на колясках из Уфы (Башкортостан), находящиеся на сборах в специализированном спинальном санатории им. Н.Бурденко.

Забегая вперед, добавим, что соревнования им настолько понравились, что в следующем году они решили непременно принять в них участие (по завершении марафона ребята даже сделали пробный заезд, пройдя один круг сложной трассы).

Торжественная церемония открытия состязаний началась с русской плясовой в исполнении хорового ансамбля «Альянс» (художественный руководитель Альбина Сумгина), в состав которого входят дети сотрудников санатория им. Н.Пирогова.

С приветственным словом ко всем присутствующим от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова обратилась министр труда и социальной защиты населения РК Елена Романовская:

- «Скифский берег» проводится не первый год. Этот марафон имеет международное значение. Он собирает представителей разных стран мира - мужественных и сильных духом людей. Мы понимаем, насколько значимо это мероприятие для всего Крыма, для всего сообщества инвалидов.

По словам министра, марафон «Скифский берег» впервые получил возможность финансирования из бюджета Республики Крым благодаря победе общественной региональной организации «Крымский республиканский инвалидный спортивный клуб «Лидер» в республиканском конкурсе на предоставление субсидий некоммерческим организациям в 2016 году. Среди всех проектов он набрал самое большое количество баллов.

Елена Романовская в торжественной обстановке вручила Виктору Коваленко поздравительный адрес участникам марафона от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова с благодарственными словами организатору соревнований.

С открытием марафона участников поздравил глава администрации Андрей Ивкин:

- Вы все - уже победители! Пусть вам всегда сопутствуют мужество, сила воли, стремление к победе. Желаю каждому из вас дойти до линии финиша.

Также Андрей Николаевич поблагодарил организатора марафона Виктора Коваленко за активную жизненную позицию.

Слова признательности прозвучали и в адрес начальника санатория Игоря Довганя. На протяжении пяти лет здравница гостеприимно принимает участников, предоставляя трассу для проведения марафона.

В свою очередь, Игорь Александрович заверил, что коллектив санатория ежегодно с радостью и гордостью встречает спортсменов:

- Надеюсь, мы продолжим эту прекрасную традицию проведения марафона! Спасибо всем вам, что нашли время и приехали, чтобы продемонстрировать свои высокие спортивные достижения. От всего коллектива желаю вам удачи. Пусть победит сильнейший!

Поскольку марафон был приурочен ко Дню России, соответственно, и его участники были одеты в футболки цвета государственного флага – белые, синие, красные. Эта форма была любезно предоставлена «ТПО-1» г.Иваново, специализирующемся на производстве спецодежды.

Приятно было видеть знакомые лица - спортсменов, приезжающих в Саки (и именно на марафон!) на протяжении многих лет.

В их числе – чемпион России по спортивным танцам в Санкт-Петербурге, чемпион Словакии, серебряный призер чемпионата мира в Японии и Кубка мира в Голландии, финалист чемпионата Европы, победитель 13 марафонов «Скифский берег», мастер спорта международного класса по спортивным танцам, мастер спорта по легкой атлетике Артур Радковский (Донбасс, Украина).

Красноярский край достойно представил Виктор Огородников – призер спартакиады по Сибирскому федеральному округу, призер Красноярского края по жиму лежа. Не изменил своей давней традиции участвовать в сакском марафоне и Гагик Гаспарян из далекого американского штата Северная Каролина – чемпион Олимпийских игр в Атланте, чемпион мира, неоднократный чемпион Америки по жиму лежа.

Еще именитым участником был победитель 13 марафонов «Скифский берег», многократный чемпион Украины по гонкам на спортивно-гоночных колясках Анатолий Бардиж (Николаевская область, Украина).

Тепло приветствовали зрители и других участников заезда – факелоносца эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014, неоднократного чемпиона России по русскому жиму Николая Шарина (г.Иваново, Россия), чемпиона России, Чеченской Республики по скалолазанию, армрестлингу, морскому бильярду, теннису, баскетболу Магомеда Нагалаева (г.Грозный), а также чемпиона России по спортивным танцам Игоря Давыдова (г.Севастополь).

А мы продолжаем наш репортаж. Старт марафону дали министр труда и социальной защиты населения РК Елена Романовская и организатор Виктор Коваленко. Перед представителями инваспорта была нелегкая задача - преодолеть дистанции 21 км 98 м и 42 км 195 м.

Как отметила одна из бессменных организаторов марафона «Скифский берег», постоянная ведущая этого спортивного праздника Любовь Дрягина, главное – не в том, чтобы победить, главное – не сойти с дистанции.

Несколько часов спустя, в результате упорной борьбы за лидерство, были объявлены имена 12 победителей в разных категориях. Все они удостоены медалей, кубков и ценных призов (ноутбуков и планшетов) от Главы Республики Крым, а всем участникам вручили грамоты.

Примечательно, что в нынешнем году впервые победители, призеры на колясках подъезжали к самому настоящему пьедесталу почета (его специально изготовили на Сакской ТЭЦ).

Были еще две отдельных награды - призы зрительских симпатий участницам марафона Наталье Бойко из Симферополя и Ольге Федоровой из Севастополя. Первый приз с формулировкой «За волю к победе» вручила председатель горрайонного отделения общественной организации «Женщины России» Светлана Кондратюк, второй - председатель общественной инвалидной организации «Скиф» Ирина Лиханская.

Ну и в завершение нельзя не обойтись без упоминания меценатов и спонсоров, которым организаторы марафона – Виктор Коваленко и Любовь Дрягина - адресуют искреннюю признательность за внимание, поддержку и участие.

В первую очередь это Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов и министр труда и социальной защиты населения РК Елена Романовская.

Среди других меценатов и помощников в организации этого зрелищного спортивного праздника - представители 43-го отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации Черноморского флота Российской Федерации, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ А.Фисун, начальник ФГБУ «Сакский ВКС им. Н.Пирогова» Минобороны России Игорь Довгань и весь трудовой коллектив здравницы, предоставившие не только трассу для марафона, но и обеспечившие комфортное проживание и питание в санатории для участников состязаний.

Отдельная благодарность депутату Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия» Михаилу Бричаку, руководителю команды г.Сухум (Абхазия) Алхасу Тхагушеву, оказавшему финансовую поддержку, директору ПКФ «Лидер» Татьяне Колодяжной, директору Сакской ТЭЦ Александру Гапоненко, заведующему Сакской районной библиотекой Оксане Сапунковой и ее сотрудникам Жанне Стругачевой и Вере Гридуновой, директору магазина-ателье «Ярославна» Алле Гуценко, директору магазина ткани «Кенгуру» Наталье Галаган.

Сердечная признательность и в адрес предпринимателей – Людмилы Турченковой, Натальи Сибирцевой, Сергея Осипенко, Максима Шрамко, Анны Иричёк, Автандила Давиташвили, Кание Асановой.

Благодаря всем этим людям сакский марафон прошел на высоком организационном уровне и оставил в памяти его участников самые добрые и светлые воспоминания о большом, ярком и зрелищном спортивном празднике.

Просмотров: 733 | Добавил: ga | Рейтинг: 0.0/0
Главная I Председатель I Состав правления I Нормативно-правовые документы
Новости I Спортклубы I Виды спорта I Люди и судьбы I Наше творчество I Контакты
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz