Председатель Состав правления Нормативно-правовые документы Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024, 13:54
Главная Новости Спортклубы Виды спорта Наше творчество Люди и судьбы Контакты
Главная » Новости » » Фестиваль спорта ДОЛ "Ломы"
20:16
Фестиваль спорта ДОЛ "Ломы"

Фестиваль спорта ДОЛ "Ломы"

Выйти из дома и оказаться в райском уголке, расположенном в 15 км от Иванова, подышать свежим лесным воздухом, подвигаться, пообщаться – мечта многих из тех, кто из-за больших ограничений в движении вынужден большую часть своей жизни проводить в 4-х стенах. Здесь на базе детского оздоровительного лагеря «Ломы» 16-17 сентября т.г. прошел 2-х дневный фестиваль спорта, который организовала Ивановская областная общественная организация инвалидов-опорников «Надежда» в рамках реализации социального проекта «Выйти из дома», ставшего победителем в конкурсе «Активное поколение», объявленном НП «Партнерство фондов местных сообществ» г. Тольятти. Профинансировал проект благотворительный фонд «Ладога».

По давней дружеской традиции на фестиваль были приглашены инвалиды-колясочники из спортивных клубов «Источник» г. Шуя и «Возрождение» из дома-интерната г. Пучеж для соперничества и выявления сильнейших. Особенно большая благодарность студентам ШГПУ Ваисову Роману, Папурину Валентину и Кошелевой Екатерине за волонтерскую помощь спортсменам-колясочникам.

ДОЛ «Ломы» наиболее приспособлен для приема инвалидов-колясочников. Участники фестиваля были размещены в теплых, удобных для проживания комнатах, а работники столовой кормили простыми, но вкусно приготовленными блюдами, сдобренными радушными улыбками.

Первый день соревнований с утра был пасмурным, с моросящим дождем. Но после обеда погода смилостивилась: небо очистилось, выглянуло солнышко и все виды соревнований, предусмотренные программой, прошли с хорошим настроением и спортивным азартом. Спортсмены соревновались в поднятии гантелей, бросках утяжеленного мяча, бросках мяча в баскетбольное кольцо, дартсе, заездах на бытовых колясках на дистанцию 60 м. Победители и призеры были во всех спортивных клубах. Особенно отличилась уже не молодая спортсменка из г. Шуя Галина Киселева, которая впервые участвовала в соревнованиях и стала победительницей во всех видах соревнований. Отлично, на мажорной ноте провел соревнования мастер спорта по бегу на коньках, ветеран спорта Бархатов Константин Алексеевич и члены нашего спортивного клуба, неоднократные победители и призеры всех областных спартакиад и ЦФО Николай Шарин и Сергей Трифонов, которые работают воспитателями в этом лагере. Вечером нам развели костер, напекли ведро картошки и впервые за всю историю клуба награждение проводилось при свете костра с подсветкой ручным фонариком.

Второй день фестиваля после дождливой ночи был сырым и прохладным. Но скучать не пришлось. Нам предоставили помещение клуба, где прошли командные соревнования по бочче при большой группе болельщиков. По большему количеству очков 1-ое место получила команда г. Пучеж.

На средства гранта мы приобрели игру «новус» - шашечный биллиард, в который играют сидя. Эта игра заинтересовала наших спортсменов – участников Московского фестиваля спорта «Воробьевы горы».

После обеда играли в клубе: на одной половине зала в новус, на другой в бочче. Желающих игроков было много. Здесь же в клубе «надеждинцы» поздравили с юбилеем Александра Шурпатова. Некоторые сидели у корпуса под навесом, любовались красотой осеннего леса и упивались свежим, чистым лесным воздухом Время пролетело незаметно. Волнений и хлопот у организаторов фестиваля было много, а впечатлений у участников фестиваля было еще больше.

Заместитель председателя правления Семенова Н.В.

Просмотров: 667 | Добавил: ga | Рейтинг: 0.0/0
Главная I Председатель I Состав правления I Нормативно-правовые документы
Новости I Спортклубы I Виды спорта I Люди и судьбы I Наше творчество I Контакты
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz