Председатель Состав правления Нормативно-правовые документы Приветствую Вас Гость
Четверг, 28.03.2024, 23:01
Главная Новости Спортклубы Виды спорта Наше творчество Люди и судьбы Контакты
Главная » Новости » » VIII Областной фестиваль спорта
11:05
VIII Областной фестиваль спорта

ПОЛОЖЕНИЕ
VIII-го физкультурно-спортивного праздника "Фестиваль спорта" среди инвалидов-опорников Ивановской области памяти проректора ШГПУ Александра Павловича Гришина

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- пропаганда физической культуры и спорта как средства укрепления здоровья, социальной реабилитации инвалидов;

- выявление сильнейших спортсменов, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- совершенствование профессиональной подготовки студентов в рамках учебного процесса ФГБОУ ВПО ШФ «ИВГУ», обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура»;

- вовлечение студентов в систематические занятия физической культурой и спортом совместно с людьми с ограниченными возможностями.

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся в спортивных залах Дворца спорта ФГБОУ ВПО ШФ «ИВГУ» 27 апреля 2013 года с 10-00 по адресу Ивановская обл., г.Шуя, ул. Кооперативная -24, Дворец Спорта ШФ «ИВГУ».

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ И СУДЕЙСТВО:

Общее руководство соревнованиями осуществляет Департамент спорта и туризма Ивановской области. Непосредственное проведение осуществляет судейская бригада студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», преподавателей факультета физической культуры.

Главный судья соревнований: Махов А.С.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ:

В соревнованиях участвуют только инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата Ивановской области.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Победители и призеры определяются в каждом виде спорта и награждаются грамотами и призами.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Осуществляется отделом маркетинга ФГБОУ ВПО ШФ «ИВГУ»: информация в СМИ г. Шуи и области, размещение информации о VIII «Фестивале спорта» на сайте университета.

ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ:

Расходы по оплате питания специалистов физкультурно-спортивного праздника осуществляет комитет по физической культуре и здравоохранению Администрации городского округа Шуя. Награждение медалями и грамотами по видам спорта осуществляется за счет Департамента спорта и туризма Ивановской области, награждение Кубка СОКИ «Пингвин» по бочча за счет средств Комитета по физической культуре и здравоохранению Администрации городского округа Шуя. Расходы по проезду и питанию несут командирующие организации.

ЗАЯВКИ:

Заявки на участие в соревнованиях присылаются по адресу: 155908, г.Шуя, ул.Свердлова, д.113б, кв. 64, тел. 8(49351) 4-50-39 Коржаевой Людмиле Васильевне. В заявке указать точное количество предполагаемых участников и сопровождающих. При регистрации иметь документы об инвалидности. В спорных вопросах судейская бригада в праве потребовать от спортсменов удостоверение об инвалидности!

ПРОГРАММА VIII «ФЕСТИВАЛЯ СПОРТА»:

10.00 ч. - 11.00 ч. – Приезд и регистрация участников, опробование видов спорта.

11.15 ч. - Торжественное открытие VIII «Фестиваля спорта».

11.30 ч. - Соревнования по видам спорта:

1) Шахматы (малый зал). Судейская коллегия не несет ответственности, если участник не успеет пройти другие виды фестиваля.

2) Дартс (малый зал). Участники выполняют 5 зачетных бросков дротиками в игровое поле, победитель определяется по наибольшему количеству очков. В случае одинакового результата учитывается лучшая попытка из 5 дротиков (награждаются 2 категории: «опорники» и «колясочники»).

3) Стрельба из пневматической винтовки (малый зал): Участники выполняют 5 зачетных выстрелов с расстояния 10 метров в мишень, победитель определяется по наибольшему количеству очков (подсчет очков по трафарету, стрельбу можно вести из собственной винтовки).

4) Толкание ядра (улица): Участники выполняют 3 попытки ядром (вес ядра мужчин- 7257 гр, женщин – 5500 гр) одной рукой от плеча. В зачет идет лучшая попытка. Победитель определяется по наибольшей дальности броска (награждаются 2 категории: «опорники» и «колясочники»)

5) Броски в баскетбольное кольцо (большой зал). Участники выполняют 10 бросков баскетбольным мячом в баскетбольное кольцо любым способом. Высота кольца 3,05 м, расстояние до кольца 2 м – женщины, 3 м – мужчины. За «чистое» попадание начисляется 3 очка, за попадание с касанием душки кольца – 2 очка, за попадание с касанием щита – 1 очко. Победитель определяется по наибольшему количеству очков, в случае одинакового результата победитель определяется по: 1) количеству чистых попаданий; 2) количеству попаданий с касанием душки. При абсолютном равенстве назначается переброс (награждаются 2 категории: «опорники» и «колясочники»).

6) Кубок СОКИ «Пингвин» по бочча среди инвалидов-колясочников (большой зал): команда 3 человека (смешанные). Система розыгрыша кубка зависит от количества заявившихся команд (для участия допускаются только участники с пометкой «К» после прохождения мандатной комиссии).

Все виды спорта выполняются из положения сидя.

13.00 ч. – обеденный перерыв.

7) Фигурное вождение (только участники с пометкой «К» после прохождения мандатной комиссии):

а) Заезд мужчин и женщин на бытовых и активных инвалидных колясках.

б) Заезд мужчин и женщин на инвалидных колясках с рычагами.

14.50 ч. – награждение победителей, призеров и участников VIII «Фестиваля спорта».

15.20 ч. – Торжественное закрытие VIII «Фестиваля спорта». Отъезд команд.

В программе возможны изменения.

Просмотров: 682 | Добавил: ga | Рейтинг: 0.0/0
Главная I Председатель I Состав правления I Нормативно-правовые документы
Новости I Спортклубы I Виды спорта I Люди и судьбы I Наше творчество I Контакты
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz